Ограничат ли ставки по микрокредитам?
Министерство финансов РФ представило к рассмотрению антикоррупционным бюро новый законопроект. Внесения изменения в законодательство призваны существенно снизить штрафы, неустойки и проценты по микрокредитам. Под это изменение попадет максимальное количество финансовых компаний, занимающихся подобным кредитованием, так как они должны применяться ко всем договорам, связанным с микрофинансами и имеющих сроки до 12 месяцев.
Если дополнения к закону примут, то есть большая вероятность, что беззаконие микрофинансовых организаций закончится. Планируется в законодательном порядке запретить взимать с кредитуемого более чем 50% от взятой в кредит суммы. То есть, если было выдан заем на 5000 рублей, более 7500 не смогу изъять даже в судебном порядке, несмотря на все пункты подписанного сторонами договора и накрутки.
Инициаторы закона требуют, чтобы подобные условия были указаны в самом начале договора, перед остальными условиями. Об изменениях необходимо будет обязательно уведомить всех клиентов микрофинансовой организации. Будет ли распространяться это правило на все кредиты или только на те, что выдадут после вступления закона в силу, пока не сообщают.
Антикоррупционная проверка пунктов закона должна быть завершена к 1 сентября, тогда и будет решено, дополнит документ 5 статью Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» или нет.

Похожие записи


Добавить комментарий
Авторизуйтесь (необязательно):