Плановые проверки работодателей сократят на четверть

Всеволод Вуколов, являющийся руководителем Государственной инспекции труда (ГИТ), сообщил что ведомство теперь будет уделять больше внимания не количеству, а качеству проверок. Об этом он заявил на конференции «Контрольно-надзорная и разрешительная деятельность: интересы бизнеса и государства», которая проводилась в рамках Недели российского бизнеса.

Руководитель ведомства упомянул, что годом ранее ГИТ сократила количество плановых проверок на 25% и на такую же цифру планируется сократить и в этом году, уточнив, что данным образом число проверок будет составлять около 10 тыс. в год.

Также он сказал, что инспекторами Роструда будут использоваться проверочные листы. «Мы посчитали количество требований и правил. В итоге только на первом шаге в конце года мы будем иметь около 100 проверочных листов, которые инспектор будет использовать в процессе плановой проверки» — сообщил руководитель ГИТ. Данный метод уже начал использоваться в виде интернет-сервиса «Электронный инспектор», с помощью которого работодатель, заполнив специальную анкету, может провести самоэкспектирование на предмет выявления нарушений трудового законодательства. Со слов Всеволода Вуколова, пользуясь данным сервисом, работодатели РФ уже проинспектировали в добровольном порядке более 190 тыс. сомапроверок, итогами которых стало вынесение псевдоштрафов на сумму, превышающую 4,5 млрд. рублей, говориться на сайте Роструда.

«Еще одной важной задачей является профилактика нарушений трудового законодательства. Профилактика будет зависеть от того, как ведомство будет успевать за цифровой экономикой» — обратил внимание руководитель Роструда. На прошедшие конференции в Сочи уже шли переговоры по поводу возможности заключения электронного трудового договора, в первую очередь с удаленными работниками. В заключении Всеволод Вуколов добавил, что мы сможем входить в электронную базу, смотреть и давать рекомендации.

Аватар автора: Михаил Королёв
Автор: Михаил Королёв
Автор и редактор портала Руказакона

Похожие записи


Комментариев: 0

Добавить комментарий