Замена ежегодного отпуска денежной компенсацией – в каких случаях допускается и сроки выплаты, пример оформления заявления

Замена ежегодного отпуска денежной компенсацией контролируется ТК РФ, а именно статьей 126. Оформить такой вид компенсации имеет право каждый, кто официально трудоустроен и имеет социальный пакет услуг. Чтобы оформить денежную выплату, надо написать заявление. Но, если вы находитесь в положении (касается беременных женщин) или работаете в опасных и вредных условиях, вы не можете оформить данный вид выплат. В этой ситуации гражданин обязан находиться в отпуске для поправки или сохранения своего здоровья.

Разобраться в том, кому и когда можно оформить денежную компенсацию, поможет данная статья.

Кто и когда имеет право на компенсацию/замену отпуска денежной суммой?

Кто и когда имеет право на компенсацию/замену отпуска денежной суммой? Замена отпуска (или его части) деньгами допускается, если со стороны работника нет никаких претензий. Иногда бывают такие ситуации, что работник не может отгулять свой отпуск полностью (чаще всего это производственная необходимость), и тогда оставшиеся дни отпуска ему оплачивают в виде денежной компенсации.

Если же вы увольняетесь, то вы также имеете право на денежную компенсацию отпуска, который вы еще не использовали, и в данном случае неважно, сколько времени вы проработали в организации.

А вот новый работник может воспользоваться отпуском только спустя 6 месяцев с начала работы. Однако даже в этой ситуации сотрудник имеет право на денежную компенсацию.

Стоит знать! Деньги за отпуск вам должны выплатить в тот же день, когда вы уволились, крайний срок — на следующий день.

Если у вас есть дополнительный отпуск, который длится больше 28 дней, то вам также выплатят компенсацию за эти дни, если вы захотите.

Если сотрудник не отгулял свой отпуск (в 28 дней) в этом году, на следующий год он не может рассчитывать на денежные выплаты.

замена отпуска денежной компенсацией

Чтобы получить компенсацию за отпуск, необходимо составить заявление на имя работодателя, в котором будет указана данная просьба. При этом именно заявитель должен изъявить желание на данную компенсацию.

Вам не следует рассчитывать на денежную компенсацию если вы:

  • женщина, которая находится в положении;
  • несовершеннолетний;
  • лицо, которое трудится во вредных или опасных для жизни условиях.

не допускается замена отпуска денежной компенсацией

Замена отпуска денежной компенсацией не является обязанностью работодателя, и выплачивается она по его усмотрению. Единственное, на что вы можете опираться, — это на Трудовой кодекс РФ.

Если работодатель и работник согласны на денежную компенсацию, тогда составляется акт, в котором указываются дни, за которые выплачивается та или иная сумма.

Оформление заявления на денежную компенсацию ежегодного отпуска

Оформление заявления на денежную компенсацию ежегодного отпуска осуществляется сотрудником. Так как именно он должен изъявить такое желание, то и заявление пишет именно он. В данной бумаге следует указать:

  1. Кому адресовано заявление (ФИО работодателя, а также занимаемая им должность).
  2. От кого (ФИО работника).
  3. Далее укажите следующую информацию: просьбу о начислении компенсации за отпуск, основываясь на ст.126 ТК РФ, укажите период отпуска, точное количество дней, которые должны вам компенсировать. Укажите также, дополнительный это отпуск или ежегодный.
  4. Поставьте подпись и дату.

Данный пример заявления актуален и для компенсации части отпуска, и для полной его компенсации.

заявление о замене отпуска денежной компенсацией

Когда ожидать выплаты?

Когда ожидать выплаты? На то, как скоро придут деньги, влияет основание выплат:

  • если компенсация происходит на основе увольнения, то выплаты должны поступить в этот же день или на следующий;
  • если сотрудник продолжает трудовую деятельность, тогда компенсация придет вместе с основной месячной зарплатой.

Стоит знать! Если работодатель не выплатил в установленные сроки компенсацию, работник (или бывший сотрудник) имеет право написать иск в суд. И тогда на работодателя накладывают штраф.

Согласно ТК РФ вы имеете право на денежную компенсацию и дополнительного отпуска, и оплачиваемого. Из документов вам не потребуется ничего, кроме заявления от вашего имени.

Аватар автора: Алексей Сабаев
Автор: Алексей Сабаев
Практикующий юрист в сфере защиты прав потребителей. Автор и редактор статей портала Руказакона.

Документы по теме


Остались вопросы по теме?

Спросите у юриста

конфиденциально

оперативно

бесплатно

Ваше имя
Город
Телефон

конфиденциально

оперативно

бесплатно

Похожие записи


Комментариев: 0

Добавить комментарий