Как проходит увольнение по истечении срока трудового договора?

Трудовое соглашение является самым важным документом при поступлении на работу. Сегодня его можно расторгнуть не только тогда, когда этого захочет сотрудник, но и потому, что существует увольнение по истечении срока трудового договора. Что это такое и как работнику действовать в такой ситуации по закону? Узнаете подробнее из данного обзора!

Что такое срок трудового договора и как понять что он истек?

Согласно ст. 77 и ст. 79 ТК РФ основанием для увольнения сотрудника является окончание срока трудового договора, заключенного им с работодателем. После этого руководитель того учреждения, где числится работник, издает увольнительный приказ, который составляется по форме Т-8 (образец приказа, как оформить правильно запись в трудовой книге, а также порядок увольнения будет рассмотрен в соответствующем разделе обзора).

Окончание срока трудового договора — это фактическое прекращение всех трудовых отношений между сотрудником и руководством компании или организации, в которой числился работник.

У каждого договора есть срок, прописанный в самом конце трудового соглашения. Бессрочным можно считать трудовой договор, который автоматически был продлен со стороны работодателя или сотрудника. Для этого первому нужно продолжать ставить перед подчиненным трудовые задачи, а второму продолжать выполнять свои рабочие функции. В этом случае, договор пролонгируется автоматически через отдел кадров, который ставит на документ новый срок.

Ст. 77 ТК РФ говорит о том, что расторжение трудового соглашения не может производиться, если ни работник, ни работодатель не предприняли никаких действий для прекращения трудового соглашения или, если все трудовые функции сотрудника продолжают выполняться в том порядке, который был установлен по данному договору. Это означает, что работодатель не говорил сотруднику о том, что его договор расторгается и не выпускал приказ об увольнении работника.

Некоторые категории трудящихся увольнению не подлежат, даже при том, что срок договора истек:

  • беременные женщины;
  • те сотрудницы, которые уже находятся в декретном оплачиваемом отпуске;
  • несовершеннолетние сотрудники — с ними можно расторгнуть трудовой договор только после совещания с инспекцией по делам несовершеннолетних.

Уволить данных людей можно только в том случае, если произойдет ликвидация предприятия или, если фирма была частная, и ИП прекратил свою деятельность. Во всех остальных случаях сотрудницы должны приложить к истекшему трудовому договору справку из женской консультации, которая подтверждает факт беременности. Увольнению такой работник не подлежит до самого окончания родов и последующего оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком, который составляет 1,5 года. Ранее оплачивались 3 года декретного отпуска, а сейчас работодатель выплачивает декретные только за половину срока.

Важно! По закону женщина может сидеть с ребенком все 3 положенных года, однако, уволить ее работодатель может сразу же, как только малышу исполнится 1,5 года.

Порядок увольнения

После того, как трудовой договор закончился, надо соблюсти определенную юридическую процедуру, рассчитанную на несколько шагов.

Шаг 1.  Предупреждение об увольнении

Нужно реализовать право работника на обязательное уведомление по ст.79 ТК РФ. Уведомление отправляет работодатель в письменной форме не менее чем за 3 дня до расторжения договора трудового соглашения с работником.

В этой бумаге обязательно нужно указать срок конца договора, и кроме того данный документ подписывает сам руководитель компании или его заместитель. Уведомление об увольнении сотрудника в связи с истечением срока трудового договора составляется по следующему плану, собранному для удобства в небольшую в таблицу.

«Шапка» Центральная часть Заключительная часть
ФИО отправителя уведомления Название документа «Уведомление» Дата отправки уведомления(часто совпадает с датой регистрации)
Название компании или организации отправителя Дата регистрации данной юр.бумаги и номер Подпись генерального директора
ФИО адресата с указанием должности Информация, извещающая сотрудника о прекращении трудового договора Подпись увольняемого сотрудника

Уведомление нужно составить в двух экземплярах: для отдела кадров и для работника. На обоих экземплярах сотрудник и генеральный директор предприятия или начальник должны поставить свою подпись. Сотрудник своей подписью сообщает о том, что он ознакомлен с документом и получил его.

Шаг 2. Приказ на увольнение (форма Т-8)

После того, как сотрудника ознакомили с грядущим увольнением, составляется определённый приказ по форме Т-8. Бланк приказа можно скачать здесь. В этом приказе детально прописано, что увольняется работник (ФИО) с такой-то должности.

Приказ об увольнении в связи с истечением срока трудового договора

Далее этот приказ подписывается, с его формой и содержанием также должен ознакомиться увольняемый сотрудник, поставив свою подпись. Если работодатель по какой-то причине желает скрыть факт составления приказа и не уведомляет об этом работника, то есть он не ставит свою подпись рядом с графой «С приказом ознакомлен», то данная бумага является недействительной. В этом случае, начальник может быть наказан за такое самоуправство в трудовой инспекции. Если же сотрудник отказывается сам ставить свою подпись на данном приказе, то его отказ также должен быть зафиксирован работодателем. Для этого делается соответствующая запись и прикладывается к приказу. Подобная запись делается в присутствии двух свидетелей, начальника и увольняемого работника.

Шаг 3.Оформление записи в трудовой книжке

Третьим шагом является выдача сотруднику трудовой книжки с определённой записью: уволен согласно ст. 77 ТК РФ по истечении срока трудового договора. После подобной записи должна стоять подпись директора предприятия или организации, в которой работал сотрудник, а также подпись председателя отдела кадров.

Шаг 4. Денежные выплаты при увольнении

После того, как сотрудник был ознакомлен с приказом и получил трудовую книжку, последним пунктом для него становится расчёт. При увольнения сотрудника по любой статье Трудового кодекса, в том числе и по истечению срока трудового договора, работник должен получить определенные выплаты:

  • заработную плату за уже отработанное время;
  • компенсационные выплаты за неотгуленные дни отпуска;
  • тринадцатая зарплата. Она входит в выплаты только в том случае, если ее наличие прописано в локальных актах организации.

Помнить, что компенсационная выплата за неиспользованные дни отпуска наступает только в том случае, если сотрудник отработал определённое время у работодателя. По закону право на компенсацию за отпуск возникает тогда, когда было отработано не менее 2 недель у данного руководителя.

Поэтому неправомерно с некоторых работников снимать данные выплаты, как делают работодатели. Если же отпуск уже был отгулян ранее, то работодатель может даже вычесть данную сумму из компенсационных выплат и расчета своего бывшего работника.

Расчёт может быть выдан в день увольнения или же спустя 2-3 дня после увольнения в зависимости от загруженности работников бухгалтерии.

Трудовая книга по закону выдается сразу же в день увольнения, но работодатель может установить свои сроки, если сотрудник, подлежащий увольнению, не может получить трудовую книжку.  Например, он отсутствует на рабочем месте, либо не хочет ее получать, то работодатель также составляет особое уведомление о необходимости получения данного документа и перенаправляет трудовую книжку посредством Почты России.

Можно ли оспорить увольнение?

Оспорить свое увольнение сотрудник может, подав исковое заявление в высшие судебные инстанции. Для этого нужно составить само заявление в свободной форме и приложить к нему следующие документы:

  • копию трудового соглашения;
  • справку о доходах по форме 2-НДФЛ;
  • копии всех страниц трудовой книги.

В исковом прошение нужно подробно описать свои претензии к работодателю и объяснить, в чем по вашему мнению состоит неправомерность процедуры увольнения. Возможно, работодатель не уведомил сотрудник вовремя о том, что срок трудового договора заканчивается. Либо сотрудник надеялся сделать договор бессрочным, а работодатель, обещавший это работнику ранее, вдруг передумал. Кроме того, существуют случаи, когда работодатель решает уволить неугодного сотрудника «втихую» без объяснения и свидетелей, чтобы не поднимать шума и т.д.

Если же работодатель соблюдал все требования законодательства и уволил сотрудника молча, аргументируя такой выход тем, что срок трудового соглашения действительно истек, то данный иск скорее всего не будет удовлетворён, потому что истечение трудового договора фактически означает прекращение всех рабочих отношений между начальством и подчиненными, даже если никаких нареканий к работе у своего подчиненного у руководителя не было.

Начальник вправе молча уволить работника, который не подходит по его критериям, естественно, проведя его через все юридические процедуры оформления документов по законодательству. Именно поэтому, судебная практика в данных случаях не очень благосклонна к бывшим сотрудникам.

Заключение

Таким образом, увольнению по истечении трудового договора по ст.77 ТК РФ может подлежать любой сотрудник, кроме беременных женщин, декретниц и несовершеннолетних работников. Трудовой договор можно продлить по обоюдному соглашению двух сторон: работодателя и подчиненного. В этом случае трудовое соглашение становится бессрочным. Кроме того, чтобы грамотно и по закону провести подобное увольнение работодатель должен соблюдать определенный порядок данной юридической процедуры и обязательно уведомить сотрудника о грядущем расчете.

Аватар автора: Алена Баранникова
Автор: Алена Баранникова
Редактор портала Руказакона. Приглашаем к сотрудничеству профильные организации для написания полезных материалов для наших читателей в обмен на рекламу в этом блоке. Подробности в разделе сотрудничество.

Документы по теме


Остались вопросы по теме?

Спросите у юриста

конфиденциально

оперативно

бесплатно

Ваше имя
Город
Телефон

конфиденциально

оперативно

бесплатно

Похожие записи


Комментариев: 0

Добавить комментарий